El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

VICEGOBERNADORES DE LA PROVINCIA DE CORRIENTES

I.- José Ramón Vidal (10 de Enero de 1866 - 28 de Mayo de 1868)

La elección de Gobernador y Vicegobernador recaía -de acuerdo a la última reforma constitucional de 1864- en la Junta de Electores, constituida para ese único fin, conformada con el mismo número de miembros que la Cámara de Representantes, los que eran elegidos directamente por el pueblo en razón de un Diputado cada cuatro mil habitantes o una fracción no menor de dos mil.

Reunidos los Electores en la ciudad Capital de la Provincia eligieron, el 25 de Diciembre de 1865, a Evaristo López Soto para el cargo de gobernador y a Juan Vicente Pampín, para el de vicegobernador.

Este último, por diferencias de criterio con López Soto, renunciará a su designación, quedando a cargo del Poder Ejecutivo -desde el 26 de Diciembre de 1865- el Presidente de la Legislatura, doctor José Ramón Vidal.

López Soto asumirá efectivamente el cargo el 10 de Enero de 1866 y, ese mismo día, la Junta Electoral procederá a una nueva elección, designando a Ramón Vidal como vicegobernador de Corrientes(1).

(1) Citado por Dardo Ramírez Braschi. “Política correntina en tiempos de guerra. 1865-1869” (2015). Ed. Moglia S. R. L., Corrientes.

Vicegobernador en ejercicio del Poder Ejecutivo:

* la primera vez, desde el 13 hasta el 18 de Enero de 1866, que se ausentó López Soto por motivos del servicio público;
* la segunda vez y con el mismo motivo, desde el 27 de Abril hasta el 9 de Mayo de 1866;
* la tercera vez y con igual motivo, desde el 2 hasta el 16 de Octubre de 1866;
* la cuarta vez, desde el 23 de Noviembre de 1866 hasta el 31 de Enero de 1867;
* la quinta vez, desde el 30 de Marzo de 1867 hasta Junio de 1867, que el gobernador López Soto se ausentó para Goya, por haber aparecido -en la Capital- algunos casos de cólera;
* la sexta vez, desde el 23 de Septiembre del mismo año (1867), que se ausentó López Soto a la Ciudad de Goya, acompañado de su familia y de la banda de música, con el objeto de asistir a la función de la Patrona de aquella ciudad, hasta el 3 de Diciembre de 1867 que regresara, reasumiendo el mando gubernativo(2).

(2) Citado por Antonio Abraham Zinny. “Historia de los Gobernadores de las Provincias Argentinas”.

El 28 de Mayo de 1868, Ramón Vidal dejará la Vicegobernación y ocupará una de las bancas de Senador Nacional por Corrientes, completando el período de Pedro Juan Ferré, que había fallecido.

*******

II.- Santiago Baibiene (25 de Diciembre de 1868 - 13 de Octubre de 1869)

Vicegobernador en ejercicio del Poder Ejecutivo:

* la primera vez, desde el 12 hasta el 27 de Febrero de 1869, que se ausentó Guastavino por asuntos de grave interés público;
* la segunda vez y con el mismo motivo, desde el 11 de Octubre hasta el 13 de Octubre de 1869 que, después de haber reasumido el cargo el gobernador Guastavino y antes de obtener resolución de la Legislatura, expidió un decreto poniendo en posesión del mismo al vicegobernador.

Algunos autores -por ejemplo, Antonio Abraham Zinny y Manuel Florencio Mantilla- señalan a Baibiene (quien llegó al grado de Teniente Coronel) como “vicegobernador a cargo del P. E.(3) hasta concluir el período del renunciante, “como lo disponía la Constitución de 1864”.

(3) Citado por Antonio Abraham Zinny. “Historia de los Gobernadores de las Provincias Argentinas”.

Sin embargo, otros historiadores -Hernán Félix Gómez o Dardo R. Ramírez Braschi- y constitucionalistas contemporáneos -doctores Carlos M. Vargas Gómez, Ricardo J. G. Harvey- consideran que “la renuncia, destitución o sustitución del gobernador hace que el vicegobernador sea constitucionalmente gobernador. Es la cadena constitucional de mando y poder”, y citan como ejemplo lo sucedido en el orden nacional cuando, por ejemplo, Carlos Pellegrini sustituyó a Miguel Juarez Celman y fue nominado presidente de la República(4)(5).

(4) Dardo Ramírez Braschi, en respuesta ante una consulta sobre este particular. (Ramírez Braschi es Presidente y Miembro de Número de la Junta de Historia de la provincia de Corrientes y Miembro Correspondiente de la Academia Nacional de la Historia de la República Argentina. Magister en Ciencias Políticas, Doctor en Derecho, Titular por concurso de la materia Historia Constitucional Argentina-Cátedra “B” de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas de la Universidad Nacional del Nordeste).
(5) La Constitución de 1864 dicta, en el Capítulo Quinto, artículo 49 que, “en caso de enfermedad, ausencia de la Capital o de la Provincia, muerte, renuncia, destitución o inhabilidad del gobernador, el Poder Ejecutivo será ejercido por el vicegobernador de la provincia”, confirmando lo dicho por los constitucionalsitas citados más arriba: “la renuncia, destitución o sustitución del gobernador hace que el vicegobernador sea constitucionalmente gobernador. Es la cadena constitucional de mando y poder”.

*******

III.- Manuel de Jesús Calvo (25 de Diciembre de 1871- 4 de Marzo de 1872)

Electo el coronel Manuel de Jesús Calvo, vicegobernador, desde el 25 de Diciembre de 1871 hasta una fecha no determinada con precisión, que puede ser situada en la batalla del Tabaco, registrada el 4 de Marzo de 1872.

Estuvo en ejercicio del Poder Ejecutivo en campaña -a consecuencia de la insurrección del 9 de Enero de 1872 y prisión del gobernador Agustín Pedro Justo- desde el 11 de mismo mes hasta fines de Febrero de 1872 que, libre éste, reasumió el Gobierno legal en la Ciudad de Goya

El vicegobernador Calvo, durante su ambulante Administración, hacía refrendar sus disposiciones oficiales por don Saturnino Flores, elevado a la categoría de Oficial Mayor de la Secretaría, mientras la capital se conservara en poder de la sedición.

*******

IV.- Wenceslao Fausto Cabral (9 de Mayo de 1872- 30 de Enero de 1873)

Electo el 8 de Mayo de 1872.

* El vicegobernador Cabral estuvo en ejercicio del Poder Ejecutivo -en ausencia del gobernador Manuel Victorio Gelabert, en la campaña- desde el 23 de Septiembre de 1872 hasta mediados de Octubre del mismo año.

Apenas dejara la silla de Gobierno, Cabral salió de la Capital con el objeto de visitar su establecimiento de Yuquerí, donde tuvo la desgracia de ser asesinado, el 30 de Enero de 1873, dándose por motivo opiniones políticas(4).

(4) Citado por Antonio Abraham Zinny. “Historia de los Gobernadores de las Provincias Argentinas”.

*******

V.- José Luis Madariaga (28 de Febrero de 1875- 23 de Marzo de 1876)

El 27 de Febrero de 1875 nombró la Junta Electoral gobernador a Juan Vicente Pampín y vicegobernador a José Luis Madariaga, haciéndose la transmisión del mando el día siguiente. El primero ejerció el Poder Ejecutivo de la provincia desde aquella fecha hasta su fallecimiento, que acaeció el 9 de Marzo de 1876, estando ausente el vicegobernador Madariaga quien asumirá la Gobernación recién el 23 de Marzo de 1876.

*******

VI.- Wenceslao Fernández (25 de Diciembre de 1877 - 30 de Julio de 1878)

*******

VII.- doctor Juan Esteban Martínez (27 de Octubre de 1878 - 3 de Julio de 1880)

*******

VIII.- Angel Soto (25 de Diciembre de 1881 - 10 de Abril de 1882)

*******

IX.- Joaquín Vedoya (25 de Diciembre de 1883 -  8 de Febrero de1886)

*******

X.- Angel Soto (25 de Diciembre de 1886 - 2 de Septiembre de 1889)

*******

XI.- Manuel Echavarría (25 de Diciembre de 1889 - 2 de Septiembre de 1893)

*******

XII.- coronel Daniel L. Artaza (25 de Diciembre de 1893 - 25 de Diciembre de 1897)

*******

XIII.- Eulogio C. Cabral (25 de Diciembre de 1897 - 25 de Diciembre de 1901)

*******

XIV.- doctor Pedro R. Fernández (25 de Diciembre de 1901 - 25 de Diciembre de 1905)

*******

XV.- Manuel Bejarano (25 de Diciembre de 1905 - 17 de Octubre de 1907)

*******

XVI.- Juan Luis Resoagli (5 de Agosto de 1908 - 14 de Junio de 1909)

*******

XVII.- José Rafael Gómez (25 de Diciembre de 1909 - 25 de Diciembre de 1913)

*******

XVIII.- doctor Eugenio Breard (25 de Diciembre de 1913 - 23 de Noviembre de 1917)

*******

XIX.- Edmundo Resoagli (11 de Agosto de 1919 - 25 de Diciembre de 1921)

*******

XX.- doctor Pedro Díaz Colodrero (25 de Diciembre de 1921 - 25 de Diciembre de 1925)

*******

XXI.- Erasmo Martínez (25 de Diciembre de 1925 - 1 de Diciembre de 1929)

*******

XXII.- Pedro Resoagli (4 de Marzo de 1932 - 25 de Diciembre de 1935)

*******

XXIII.- Pedro A. Cremonte (25 de Diciembre de 1935 - 25 de Diciembre de 1939)

*******

XXIV.- Carlos Alvarez Colodrero (25 de Diciembre de 1939 - 6 de Octubre de 1942)

*******

XXV.- doctor Justo Policarpo Villar (22 de Mayo de 1946 - 5 de Septiembre de 1947)

*******

XXVI.- doctor Fernando Irastorza (2 de Marzo de 1949 - 4 de Junio de 1952)

*******

XXVII.- Clementino Forte (4 de Junio de 1952 - 21 de Septiembre de 1955)

*******

XXVIII.- Félix María Gómez (1 de Mayo de 1958 - 24 de Abril de 1962)

*******

XXIX.- Salvador Di Tomaso (12 de Octubre de 1963 - 29 de Junio de 1966)

*******

XXX.- Francisco de Borges Sá (25 de Mayo de 1973 - 3 de Febrero de 1974)

*******

XXXI.- José María García Enciso (10 de Diciembre de 1983 - 10 de Diciembre de 1987)

*******

XXXII.- Gabriel Feris (10 de Diciembre de 1987 - 10 de Diciembre de 1991)

*******

12/12/1991 - 10/07/1992 Dr. Luis M. Diaz Colodrero (Vicepresidente 2do.) a/c.

10/07/1992 - 09/12/1993 Lic. José E. Garcia Enciso (Vicepresidente 1ro.) a/c.

*******

XXXIII.- doctor Lázaro Alberto Chiappe (10 de Diciembre de 1993 -  30 de Marzo de 1995)

*******

28/03/1995 - 26/04/1995 Dn. Hugo Mancini (Vicepresidente 1ro.) a/c.

05/05/1995 - 09/12/1997 Dr. Luis M. Díaz Colodrero (Vicepresidente 1ro.) a/c.

*******

XXXIV.- doctor Víctor Hugo Maidana (10de Diciembre de 1997 - 19 de Junio de 1999)

*******

19/06/1999 - 20/12/1999 Lic. José E. Garcia Enciso (Vicepresidente 2do.) a/c.

*******

XXXV.- doctor Eduardo Galantini (10 de Diciembre de 2001 - 10 de Diciembre de 2005)

*******

XXXVI.- doctor Tomás Rubén Pruyas (10 de Diciembre de 2005 - 10 de Diciembre de 2009)

*******

XXXVII.- doctor Néstor Pedro Braillard Poccard (10 de Diciembre de 2009 - 10 de Diciembre de 2013)

*******

XXXVIII.- doctor Gustavo Jesús Adolfo Canteros (10 de Diciembre de 2013 - 10 de Diciembre de 2017) - primer período.

Reelección.- doctor Gustavo Jesús Adolfo Canteros (10 de Diciembre de 2017 - 10 de Diciembre de 2021) - segundo período.

*******

Información adicional