El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde 1889 hasta 1900

Diputados Provinciales

(1888)

Diputados electos: por la Cámara el 23 de Junio de 1888. La jura y entrega de diplomas y distintivos fue el 26 de Octubre de 1888. La elección fue canónica (se indica el Nro. de Mat.; Apellido y Nombre (s) del legislador; localidad por la que fue electo; y número de votos obtenidos por cada uno.

001 SOSA, Eulojio (Concepción) 88 votos
002 REYNA, Pedro Celestino (Capital) 152 votos
003 GOÑALONS, Guillermo (San Luis del Palmar)  225 votos
004 RODRIGUEZ, Leopoldo (Monte Caseros) 211 votos
 005 ACOSTA, Juan P.  (Mercedes)  494 votos 
006   VARA, Manuel I. (La Cruz)  286 votos 
 007 MORA i ARAUJO, Manuel  (Sauce)   209 votos
008 FERNANDEZ, Eduardo (Ituzaingó) 247 votos
009 PELUFFO, Luis (Santo Tomé) 159 votos
010 FIGUERERO, Manuel V. (Mburucuyá) 212 votos
011 PAYBA, Baldomero (Paso de los Libres) 303 votos
012 UGARTECHE, Manuel N. (Caá Catí) 248 votos
013 SILVA, Zenón A. (Goya) 145 votos
014 BORDERES, Heraclio (San Roque) 221 votos
015 CORDOBA, Castor (Santa Lucía) 257 votos
016 SANTUCHOS, Simeón (Lomas) 128 votos
017 PARMA, Juan M. (Itatí) 152 votos
018 CHAVARRIA, José León (Saladas) 124 votos
019 AYALA, Protasio B. (Empedrado) 227 votos
020 GIMENEZ, Ruperto B. (San Miguel) 134 votos
021  AGUIRRE, Amado A.   (Esquina) 466 votos 
 022 MARTINEZ, Juan D.   (San Antonio de Itatí) 119 votos 
 023 GAUNA, Ramón M.  (San Cosme)  244 votos 
024 RESOAGLI, Aníbal (Capital) 152 votos
025 LOTERO, Ulpiano (Bella Vista) 203 votos
026 AYALA, Juan A. (Curuzú Cuatiá) 315 votos

  Diputados Provinciales

(1893)

Diputados electos: el 26 de Noviembre de 1893 (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento, tomando posesión de su puesto). (Asimismo, se indica el Nro. de Mat.; Apellido y Nombre (s) del legislador); y localidad por la que fue electo.

001 AVALOS, Carlos (10/XII/93) Capital
002 GARRIDO, Federico (10/XII/93) Capital
003 GANDULFO, Juan P. (10/XII/93) Goya
004 BREARD, Eugenio (10/XII/93) San Cosme
 005 DE ELCORO, Angel  (10/XII/93)  San Antonio de Itatí 
 006  LOTERO, Antonio (10/XII/93)  Lomas 
007  VILLEGAS, Rodolfo   (10/XII/93) Itatí 
008 GUASTAVINO, Pablo (10/XII/93) San Antonio de Mburucuyá
 009 PEREZ, Pedro de Jesús  (10/XII/93)  San Luis 
010   CABRAL, Manuel (h) (10/XII/93)  Curuzú Cuatiá 
011  SILVA, Dalmiro J.   (10/XII/93) Sauce 
 012 ACUÑA, Manuel  (11/XII/93)   Saladas
 013 POLO, Bartolomé  (11/XII/93)  San Roque 
 014 FOUTEL, Manuel  (11/XII/93)  Monte Caseros 
 015 ARTAZA, Amado A.   (11/XII/93) Lavalle 
 016 RODRIGUEZ, Zenón V.  (11/XII/93)  Santo Tomé 
017  FLORES, Saturnino  (13/XII/93)  Empedrado 
 018 BILLORDO, José Y.  (15/XII/93)  Bella Vista 
 019 MEZA, Melchor  (15/XII/93)  Caá Catí 
 020 ESQUER y LEAL, Eliseo  (15/XII/93)  Ituzaingó 
 021  RODRIGUEZ, Leopoldo J.  (16/XII/93)  Paso de los Libres
022  SANCHEZ, Emiliano  (21/XII/93)  San Miguel 
 023 LATOR, Celestino  (21/XII/93)   Concepción
 024 SERRANO, Benjamín  (21/XII/93)  Esquina 
025  FLORES, Vicente R.  (02/I/94)   La Cruz

   Diputados Provinciales

(1894)

Diputados electos: el 25 de Marzo de 1894 (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

026 AVALOS, Carlos (01/V/94 - 30/IV/97) Capital

027 GARRIDO, Federico L. (02/V/94 - 30/IV/97) Capital

Diputado electo: el 25 . V . 1894

028 GAUNA, Federico (03/VI/94 - 30/IV/95) Mercedes

Diputado electo: el 03 . VI . 1894

029 CONTTE, Juan V. (08/VI/94 - 30/IV/97) Ituzaingó

Diputado electo: el 25 . V . 1894

030 FLORES, Vicente R. (11/VI/94 - 30/IV/97) La Cruz

Diputado electo: el 01 . VII . 1894

031 VIGO, Francisco (20/VII/94 - 30/IV/97) Monte Caseros

Diputado electo: el 16 . IX . 1894

032 LECONTE, Víctor M. (22/X/94 - 30/IV/97) Esquina

Diputados electos: el 25 . III . 1894

033 BILLORDO, Ismael J. (02/V/94 - 30/IV/97) Bella Vista

034 FLORES, Saturnino (01/V/94 -30/IV/97) Empedrado

Diputados electos: el 31 . III . 1894

035 MEABE, Mariano (01/V/94 - 30/IV/98) Saladas

Diputados Provinciales

(1895)

Diputados electos: el 31 de Marzo de 1895

036 FERRE, Vicente (01/V/95 - 30/IV/98) Itatí

037 PEDEVILLA, Manuel (01/V/95 - 30/IV/98) San Cosme

038 ROBERT, Manuel (01/V/95 - 30/IV/98) San Luis

039 CORDOBA, Carlos (20/V/95 - 30/IV/98) Lavalle

040 ARTAZA, Amado A. (22/V/95 - 30/IV/98) Mercedes

041 SANCHEZ, Zacarías (10/VI/95 - 30/IV/98) Mburucuyá

042 SANCHEZ, Emiliano (10/VI/95 - 30/IV/98) San Miguel

043 GONZALEZ VIZCAINO, Alfredo (25/VI/95 - 30/IV/98) Paso de los Libres

Diputados Provinciales

(1896)

Diputados electos: el 29 de Marzo de 1896, por la Segunda Sección Electoral.

044 RAMIREZ, Basiliano (30/IV/96 - 30/IV/99)

045 PRUYAS, Julián J. (30/IV/96 - 30/IV/99)

046 GANDULFO, Juan Pedro (30/IV/96 - 30/IV/99)

047 SILVA, Dalmiro J. (30/IV/96 - 30/IV/99)

048 LOTERO, Antonio (01/V/96 - 30/IV/99)

049 POLO, Bartolomé (11/V/96 - 30/IV/99)

050 FREDES, Florencio (11/V/96 - 30/IV/99)

051 NAVAJAS, Adolfo (08/VI/96 - 30/IV/99)

052 GAUNA, José M. (11/IX/96 - 30/IV/99)

Diputados electos: el 5 de Julio de 1896, por la Primera Sección Electoral.

053 HARVEI, Walterio (31/VII/96 - 30/IV/97)

Diputados electos: el 5 de Julio de 1896, por la Tercera Sección Electoral.

054 BAEZ, José B. (22/VIII/96 - 30/IV/98)

Diputados Provinciales

(1897)

Diputados electos: el 28 . III . 1897, por la Primera Sección Electoral.

055 BILLORDO, J. Ismael (30/IV/97 - 30/IV/00)

056 HARVEY, Walterio (30/IV/97 - 30/IV/00)

057 CACERES LOPEZ, Pedro (30/IV/97 - 30/IV/00)

058 AVALOS, Carlos (30/IV/97 - 30/IV/00)

059 FLORES, Vicente R. (30/IV/97 - 30/IV/00) (aceptan su renuncia el 21/IX/98)

060 MONTIEL, Emiliano (30/IV/97 - 30/IV/00)

061 JORDAN, Carlos (04/VI/97 - 30/IV/00)

062 SARDA, Ramón (02/VII/97 - 30/IV/00) (*)

(*) Fue aceptada la renuncia interpuesta el día 10 de Junio de 1898.

Diputados Provinciales

(1898)

Diputados electos: el 27 . III . 1898, por la Tercera Sección Electoral (en cada uno de ellos se señala la fecha en que prestó juramento -tomando posesión de su puesto-, y de cese del cargo).

063 DELFINO, Lindor (12/V/98 - 30/IV/01)

064 ROBERT, Manuel (12/V/98 - 30/IV/01)

065 PEDEVILLA, Manuel (12/V/98 - 30/IV/01)

066 SOLARI, Justino J. (12/V/98 - 30/IV/01)

067 SOLER, José F. (12/V/98 - 30/IV/01)

068 MENDEZ BAR, Baldomero (16/V/98 - 30/IV/01)

069 PUYOL, Amado (20/V/98 - 30/IV/01)

070 MORA i ARAUJO, Manuel (27/V/98 - 30/IV/01)

071 LECONTE, Teófilo (13/VI/98 - 30/IV/01)

Diputado electo: el 31 . VII . 1898, por la Primera Sección Electoral.

072 CABRAL, Manuel (h) (19/VIII/98 - 30/IV/00) (*)

(*) Fue electo en reemplazo de Ramón M. Sardá, que renunció el 31 . VII . 1898.

Diputados Provinciales

(1899)

Diputado electo: el 26 . III . 1899, por la Primera Sección Electoral.

073 LECONTE, Ricardo Guillermo (15/V/99 - 30/IV/00) (*)

(*) Fue electo para llenar la vacante dejada por renuncia de Vicente R. Flores, hecho el 21 . IX . 1898.

Diputados electos: el 26 . III . 1899, por la Segunda Sección Electoral.

074 OLIVER, Roberto D. (15/V/99 - 30/IV/02)

075 BENITEZ, José del R. (15/V/99 - 20/IV/02)

076 CACERES, Onofre (15/V/99 - 30/IV/02)

077 MONTIEL, Julián (15/V/99 - 30/IV/02)

078 RAMIREZ, Basiliano (15/V/99 - 30/IV/02)

079 PUJOL GONZALES, Nicanor (15/V/99 - 30/IV/02)

Diputado electo: el 27 . III . 1898, por la Tercera Sección Electoral.

080 ACOSTA, Juan P. (07/VI/99 - 30/IV/01) (*)

(*) Electo en calidad de sustituto en la lista autonomista. Fue declarado electo Diputado por cese del Dr. Justino J. Solari, el 7 . VI . 1899, prestando juramento el mismo día.

Diputado electo: el 26 . III . 1899, por la Segunda Sección Electoral.

081 FERNANDEZ, Eduardo (06/VI/99 - 30/IV/02)

082 IGARZABAL, Bernardo C. (09/VI/99 - 30/IV/02) (*)

(*) Electo Diputado por renuncia de Ubaldo Montero, ( ... ) fue declarado electo el 7 . VI . 1899.

083 CONTTE, Juan V. (09/VI/99 - 30/IV/02)

Diputado electo: el 16 . VII . 1899, por la Primera Sección Electoral.

084 MARTINEZ, Simeón (04/VIII/99 - 30/IV/00) (*)

(*) Electo Diputado por renuncia hecha del cargo por Manuel Cabral (h). Diputados Provinciales (1900)

Diputados electos: el 25 . III . 1900, por la Primera Sección Electoral.

085 MEABE, Mariano (30/IV/00 - 30/IV/03)

086 ORTIZ, Juan J. (30/IV/00 - 30/IV/03)

087 ROIBON, Enrique (30/IV/00 - 30/IV/03)

088 CASTILLO, Juan (30/IV/00 - 30/IV/03)

Diputado electo: el 26 . III . 1899, por la Segunda Sección Electoral.

089 ANDREAU, Guillermo H. (30/IV/00 - 30/IV/02) (*)

(*) Electo Diputado por fallecimiento de Bernardo C. Igarzábal; fue sorteado como suplente y declarado electo en sesión del 28 . IV . 1900.

Diputados electos: el 25 . III . 1900, por la Primera Sección Electoral.

090 PEREZ, Pedro de J. (30/IV/00 - 30/IV/03)

091 SERIAL, Julio C. (04/V/00 - 30/IV/03)

092 FERNANDEZ SERRANO, Federico (04/V/00 - 30/IV/03)

093 CABALLERO ALEM, Tomás (12/V/00 - 30/IV/03)

Información adicional