El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Diputados de la Provincia de Corrientes desde Diciembre 1853 hasta Diciembre 1859

El régimen de paz que se vivió durante la Administración del doctor Juan Gregorio Pujol permitió ocuparan las bancas legislativas ciudadanos de todas las agrupaciones o círculos políticos.

Se citan, a continuación, los nombres de los Diputados provinciales de 1853 a 1859(1):

(1) Material extraído del libro "Vida pública del Dr. Juan Pujol", cuyo autor es el doctor Hernán Félix Gómez.

Diciembre 1853 - Junio 1856

* doctor Tiburcio Gómez Fonseca, Presidente

* doctor Felipe Rolón

* Ladislao d’Aubassch

* José María Cabral

* Francisco de Paula Rolón

* Manuel Antonio Ferré

* Juan Mateo Arriola

* Manuel Serapio Mantilla

* Conrado Pujol

* coronel Félix María Gómez

* Juan Rivera

* José Ramón Vidal

* Juan Manuel Villar

* Martín Zelaya

* Francisco C. Meabe

* Silvano Blanchart

* Alejo Zeballos

* Martín Blanco

* Pedro Bedoya

* Melitón Quirós

* José N. de Elcoro

* J. M. Villar

* F. Fournier

* Pedro Igarzábal

Julio 1856 - Diciembre 1856

Presidencia del doctor José María Rolón(1)

Sesiones Extraordinarias

Diputados 08/07/1856 10/07/1856 14/07/1856 16/07/1856 30/07/1856 07/08/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente  presente presente presente
 Ramón de Galárraga presente  presente presente presente presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente presente presente presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente presente presente presente
 Francisco de Paula Rolón ausente  ausente ausente presente presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente presente presente presente
 Martín Blanco presente
presente presente presente presente presente
 Pedro Bedoya presente presente presente presente presente presente
 Melitón Quirós presente  presente presente presente ausente ausente
 José N. de Elcoro presente  presente presente presente presente presente
 Juan M. Villar presente  presente presente presente ausente presente
 Silvano Blanchart presente  presente ausente presente presente ausente
 Francisco Fournier presente presente presente presente presente presente
 Manuel José Ruda presente  presente presente presente presente presente
Pedro Igarzábal

presente

ausente ausente ausente ausente ausente

(1) Este material fue extraído de las Actas de Sesiones originales de la Honorable Legislatura. 

*******

Diputados 11/08/1856 16/08/1856 18/08/1856 19/08/1856 25/08/1856 26/08/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente  presente presente presente
 Ramón de Galárraga presente  presente presente presente presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente presente presente presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente presente presente presente
 Francisco de Paula Rolón presente  presente presente presente presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente presente presente presente
 Martín Blanco presente
presente presente ausente presente presente
 Pedro Bedoya presente presente presente presente ausente presente
 Melitón Quirós presente  ausente ausente ausente presente presente
 José N. de Elcoro presente  presente presente ausente presente ausente
 Juan M. Villar presente  presente presente presente presente ausente
 Silvano Blanchart ausente  ausente - presente ausente presente
 Francisco Fournier presente presente presente presente presente presente
 Manuel José Ruda presente  presente presente presente presente presente
Pedro Igarzábal

presente

- ausente ausente ausente ausente

 *******

Diputados 24/08/1856 01/09/1856 03/09/1856 09/09/1856 17/09/1856 18/09/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente  presente presente presente
 Ramón de Galárraga presente  presente presente presente presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente presente presente presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente presente presente presente
 Francisco de Paula Rolón presente  ausente presente presente presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente ausente presente presente
 Martín Blanco presente
ausente ausente ausente ausente ausente
 Pedro Bedoya presente presente presente presente presente ausente
 Melitón Quirós presente  presente presente presente presente presente
 José N. de Elcoro ausente  presente presente presente presente presente
 Juan M. Villar ausente  presente presente presente presente presente
 Silvano Blanchart presente  ausente ausente presente ausente ausente
 Francisco Fournier presente presente presente presente presente presente
 Manuel José Ruda presente  presente presente presente presente presente
Pedro Igarzábal

-

- - - - -

*******

Diputados 20/09/1856 22/09/1856 25/09/1856 26/09/1856 29/09/1856 01/10/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente  presente presente presente
 Ramón de Galárraga presente  presente presente presente presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente presente presente presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente presente presente presente
 Francisco de Paula Rolón presente  presente presente presente presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente presente presente presente
 Martín Blanco ausente ausente ausente ausente presente presente
 Pedro Bedoya presente presente presente presente presente presente
 Melitón Quirós presente  ausente presente presente presente presente
 José N. de Elcoro presente  presente presente presente presente presente
 Juan M. Villar presente  presente presente presente presente presente
 Silvano Blanchart ausente  presente presente presente presente presente
 Francisco Fournier presente presente presente presente presente presente
 Manuel José Ruda presente  presente presente presente presente presente
Pedro Igarzábal

-

- - - - -

*******

Diputados 02/10/1856 06/10/1856 07/10/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente 
 Ramón de Galárraga presente  presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente
 Francisco de Poisson

presente 

ausente presente
 Francisco de Paula Rolón presente  presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente
 Martín Blanco presente presente presente
 Pedro Bedoya presente ausente -
 Melitón Quirós presente  presente presente
 José N. de Elcoro presente  presente presente
 Juan M. Villar presente  presente presente
 Silvano Blanchart presente  presente presente
 Francisco Fournier ausente
presente presente
 Manuel José Ruda presente  presente presente
Pedro Igarzábal

-

- -

*******

Sala Permanente

Diputados 24/10/1856 04/11/1856 15/11/1856 18/11/1856 18/11/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente  presente presente
 Ramón de Galárraga -  - presente presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente presente presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente presente presente
Pedro Bedoya presente presente - - -

*******

Apertura - Convocatoria Extraordinaria

Diputados 25/11/1856(2) 01/12/1856 02/12/1856 03/12/1856 04/12/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente  presente presente
 Ramón de Galárraga presente  presente presente presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente presente presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente presente presente
 Francisco de Paula Rolón presente  presente presente presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente presente presente
 Martín Blanco presente presente presente presente presente
 Pedro Bedoya ausente
ausente ausente ausente ausente
 Melitón Quirós presente  presente presente presente presente
 José N. de Elcoro presente  presente presente presente presente
 Juan M. Villar presente  presente presente presente ausente
 Silvano Blanchart presente  presente presente presente presente
 Francisco Fournier presente
presente presente presente presente
 Manuel José Ruda presente  presente presente presente presente
Lisandro López

presente

presente presente presente presente
presbítero Miguel Vicente López

ausente

presente presente presente presente
Pedro Rivera

ausente

presente presente presente presente

(2) En esta sesión se estudian y aprueban la Actas que certifican las elecciones de Lisandro López, en subrogacia de Rafael Gómez Fonseca; del presbítero Miguel Vicente López; y de Juan Rivera.

*******

Sala Permanente

Diputados 20/12/1856 22/12/1856 24/12/1856

José María Rolón

presente 

presente  presente 
 Ramón de Galárraga presente  presente presente
 José F. de los Santos presente
presente  presente
 Francisco de Poisson

presente 

presente presente
 Federico Cossio presente  presente presente

*******

Instalación de la Primera Honorable Cámara Legislativa Constitucional

bajo la presidencia del canónigo, doctor José María Rolón

Diputados 25/12/1856 electo por función 26/12/1856(3)

José María Rolón

presente 

Capital  Presidente  presente
 Manuel Serapio Mantilla presente  Capital Vicepresidente 1ro. presente
 Ramón de Galárraga presente
Capital  Vicepresidente 2do. presente

 presbítero Miguel Vicente López

presente 

Goya   presente

 Zacaría Sánchez Negrette

presente  Goya   presente
 Federico Cossio presente  San Luis   presente

 Manuel José Ruda

presente San Luis   presente

 Santiago Regueral

presente
Itatí   presente
 Matías Carreras presente  San Miguel   presente
 Simón Niella presente  Mburucuyá   presente
 José Pampín presente  San Roque   ausente
 Blas Barría presente  Yaguareté Corá   presente
 José F. de los Santos presente
Bella Vista   presente
 Benito Alva presente  Saladas   presente
Victorio Torrent

presente

Esquina   ausente
Manuel Ignacio Lagraña

presente

Curuzú Cuatiá Secretario presente
Antonio Díaz de Vivar

presente

Restauración   presente
Juan Francisco Poisson

presente

Mercedes Secretario  presente

(3) En esta sesión se estudian y aprueban la Actas que certifican las elecciones de Lisandro López, en subrogacia de Antonio Díaz de Vivar -quien renunió hasta tanto se aclare situación de elección en Restauración-; del presbítero Manuel Serapio Mantilla; y de José L. Mohando.

* José María Rolón, presidente

* Manuel Serapio Mantilla, vicepresidente primero

* Antonio Díaz de Vivar, vicepresidente segundo

* Juan F. Poisson, secretario

* Manuel Ignacio Lagraña, secretario

* José F. de los Santos

* Miguel V. López

* Ramón de Galárraga

* Federico Cossio

* Santiago Regueral

* Simón Niella

* Benito Alba

* Matías Carreras

* Blas Barría

* José L. Mohando

* Lisandro López

* Manuel J. Ruda

Dudas:

- Los diputados Zacarías y Negrette, eligen para el tercer mandato a gobernador a Juan Gregorio Pujol en Diciembre de 1856. No figuran en las listas posteriores.

- Entre los Diputados de 1857 aparecen: Sánchez, Pampín, Lagraña y Torrent.

- Entre los Diputados de 1858 aparecen: Francisco de P. Rolón, Cabral, Sánchez, Negrette, Lagraña y Aguilar.

Información adicional